E' visitabile dalle ore 10 alle ore 22,30 fino a domenica 1 agosto ad Aosta, nella tensostruttura allestita in piazza Chanoux, con ingresso gratuito, la 68esima Mostra-Concorso dell'artigianato valdostano di tradizione.
Nel sito www.lasaintours.it è possibile visionare una sezione interamente dedicata alla mostra-concorso, in particolare con la pubblicazione di immagini degli artigiani che hanno partecipato all’iniziativa e delle loro opere, nonché di video dei premiati.
Per poter garantire la miglior tutela dei visitatori ed evitare al massimo il rischio di contagio da COVID-19, la Struttura regionale attrattività del territorio, internazionalizzazione e artigianato di tradizione ha attivato le necessarie misure di sicurezza: per la visita al padiglione di Piazza Chanoux è impedito l’accesso in caso di temperatura maggiore di 37,5 °C; per l’intero periodo di permanenza all’interno della struttura è necessario mantenere sempre la distanza di sicurezza interpersonale di almeno 1 metro, evitando affollamenti; l’uso della mascherina è obbligatorio.
E la giuria nominata dalla Struttura ha assegnato i seguenti premi, suddivisi per categoria e per temi, ai partecipanti della Mostra-Concorso:
Attrezzi e oggetti per l'agricoltura – Lo Fléyè
1° premio Dante MARQUET
2° premio Enrico CHENAL
3° premio Romano HUGONIN
Ceramica – La solidarietà dei popoli di montagna
1° premio TAC! Atelier di Godio Chantal
Chanvre di champorcher – Sacchetto portapane
1° premio Felicina COLLIARD
2° premio LOU DZEUT Soc. Coop. – Annamaria Bacolla– Marilena Zurletti
Costruzioni in miniatura – Scorcio di ambiente alpino
1° premio Piero ENRIETTI
Dentelles di cogne – Tappeto copritavolo
1° premio LES DENTELLIERES DE COGNE Soc. Coop. - Nella Blanc – Annamaria Rosset
2° premio Lea BERARD
Drap di valgrisenche – Coperta
1° premio LES TISSERANDS Soc. Coop. – Luana Usel
2° premio LES TISSERANDS Soc. Coop. – Emy Maguet
Giocattoli – Culla per le bambole
1° premio Lorenzo DI CENTA
2° premio FALEGNAMERIA ALLEYSON Luca
3° premio Giorgio Carlo BROGLIO
Intaglio decorativo – Cassetta delle lettere
1° premio Liliano SAVOYE
2° premio Roberto ZAVATTARO
3° premio Rino COLLE’
Lavorazioni in ferro battuto – Tosta orzo-caffè, tipo a padella con elica interna
1° premio Associazione EN-FER
2° premio Livio MOGNOL
Lavorazioni in pelle e cuoio – Astuccio porta scalpelli
1° premio Agostina PERRONE
2° premio Nicolò FRENI
Mobili – Libreria
1° premio Falegnameria CONCETTO LEGNO di Chapellu Flavio e Oreiller Didier S.N.C.
2° premio Jonatha GERBORE
Oggetti in vannerie – Cestino per questua con manico
1° premio Giorgio CORNAZ
2° premio Rosa VIRGILLITO
3° premio Marco MARCONI
Oggetti torniti – Piantana porta asciugamani
1° premio Giuseppe MARTOCCIA
2° premio Joël FUSINAZ
3° premio LES TOURNEURS DE LA BASSE VALLEE
ORO - La solidarietà dei popoli di montagna
1° premio Laura GIUFFRE’
Pietra locale – Architrave di finestra
1° premio Cesare BOTTAN
2° premio Claudio FERRARI
PIOUN (Sock)
1° premio D'SOCKA Società Cooperativa – Luciana FERRARIS
RAME – Teiera
1° premio Massimiliano GUGLIELMETTI
Sculture – La solidarietà dei popoli di montagna
bassorilievo:
1° premio <wbr></wbr> Gianfranco ANZOLA
tuttotondo:
1° premio <wbr></wbr> Enzo VIERIN
Vetro – La solidarietà dei popoli di montagna
1° premio COMANUFATTO di Corinne Pellissier