/ Elezioni regionali

Elezioni regionali | 20 settembre 2020, 07:35

Oggi e domani 103 mila valdostani all'Election Day per Regione, Comuni e Referendum

Oggi e domani 103 mila valdostani all'Election Day per Regione, Comuni e Referendum

A meno di due anni e mezzo dall'ultimo appuntamento elettorale la Valle d'Aosta torna alle urne in un 'election day' per rinnovare il Consiglio regionale, le Assemblee di 66 comuni e per scegliere tra 'No' e 'Sì' nel referendum sul taglio dei parlamentari.
In campo 12 liste e 354 candidati per circa 100.000 elettori. Non è prevista l'elezione diretta del Presidente della Giunta, che sarà nominato - assieme al Gouvernement - dal nuovo Consiglio Valle.

In quest'altro articolo le modalità di voto. Questa tornata elettorale ha delle caratteristiche diverse rispetto al passato, a partire proprio dall'election day per arrivare alle misure di emergenza anti Covid. La priorità è quella di garantire la sicurezza, il diritto al voto e quello alla salute. Un protocollo sanitario introduce delle norme per prevenire la diffusione del Coronavirus che tutti dovremo rispettare.

Tra le norme vi è l'obbligo di indossare la mascherina per recarsi alle urne, di evitare assembramenti e di utilizzare gel igienizzanti. Nei seggi sono previsti accessi e percorsi differenziati; non è prevista la misurazione della temperatura corporea ai seggi ma occorrerà misurarla a casa: "sopra i 37,5 gradi non ci si deve recare al seggio", ha ammonito Pio Porretta, direttore della Protezione civile valdostana.

Tutti gli edifici dove si vota saranno igienizzati prima, durante e dopo le operazioni di voto e di scrutinio. I contagiati da Covid possono votare a domicilio facendo richiesta al sindaco. Gli scrutini si svolgeranno lunedì (direttamente nei seggi) per il Referendum, martedì (negli otto poli sul territorio) per le Regionali e mercoledì per le Comunali. Per quanto riguarda le modalità di voto per le Regionali è prevista la preferenza unica mentre per le Comunali è possibile esprimere fino a tre preferenze. Il quorum per le liste regionali è di circa 3600 voti. Quand'anche un candidato ottenesse tremila preferenze ma la sua lista non dovesse raggiungere il quorum, non sarebbe eletto.

Di seguito le liste e i candidati

Alliance valdotaine-Stella alpina-Italia Viva

 

Maria Giovanna Amabile, Mauro Amadei, Giovanni Barocco, Luigi Bertschy, Claudio calì, Andrea Cenere, Chantal Certan, Albert Chatrian, Corrado Cometto, Michel D'Amico, Natale Dodaro, Maria Ferraro, Daniela Glarey, Sergio Jovial, Fabio Lombardo, Pierluigi Marquis, Carlo Marzi, Nadia Noro, Franco Obert, Fabiola Pegoraro, Flavio Peinetti, Salvina Perron, Giulio Poli, Simone Rean, Silvia Rosset, Cristina Sassone, Carlo Toresan,Alessandro Trento, Luisa Trione, Lucio Trucco, Giada Vento, Ettore Vierin, Stefano Viola, Federica Volpe 35 candidati.

CentroDestra con Forza Italia e Fratelli d'Italia

 

Emily Rini, Domenico Aloisi, Angelica Accurso, Ercole Balestrieri, Marco Castiggion, Gloria Cavenaghi, Massimo Chatrian, Paola Cina, Francesco Cirri, Anna Cristofaro, Dimitri Dellea, Rodolfo Fassin, Marilena Gardenia, Antonella Gullone, Cipriano Liguori, Luca Linzalone, Marco Malacarne Gentile, Silvestro Mancuso, Egidio Marchese, Annarosa Marcigliano, Corinne Margueret, Simona Marzoli, Armando Mascaro, Luigi Nardi, Orlando Navarra, Corrado Noussan, Laura Ottolenghi, Ennio Pedrini Junior, Annita Prezzavento, Alessia Prochilo, Sergio Russo, Alessandro Tillier, Massimiliano Tuccari, Enrico Vettorato, Walter Zampa 35 candidati.

Lega Vallée d'Aoste

Nicoletta Spelgatti, Stefano Aggravi, Tiziana Baravex, Norma Belfiore, Rosanna Berthod, Marialice Boldi, Dennis Brunod, Luca Champion, Pierrot Charrere, Giuseppe Cipollone, Matteo Da Rin, Patrick Desandré, Luca Distort, Monica Figerod, Raffaella Foudraz, Christian Ganis, Antonia Giampaolo, Massimiliano Glarey, Teresa Guglielmino, Angelo Lasagna, Erik Lavy, Roberto Luboz, Diego Lucianaz, Luca Magri, Andrea Manfrin, Jean Louis Nicco, Michela Pagani, Ermes Paganin, Simone Perron, Dino Planaz, Paolo Sammaritani, Lorenzo Sarteur, Susanna Varano, Elena Francesca Vittaz, Bruna Vout 35 candidati.

Movimento 5 Stelle

 

Luciano Mossa, Manuela Nasso, Luca Lotto, Cristina Cosentino, Patrizia Pradelli, Stefano Tornago, Christian Guzzi, Giuseppe Favara, Ettore Vuillermoz, Christopher Boardman, Katia Mirandola, Riccardo Deregibus, Tiziana Carmassi, Anca Valentina Radu, Dina Ballerini, Micol Del Sindaco, Giuseppe Del Sindaco, Marisa Christillin, Paola Del Favero, Paolina Foti, Massimo Grillo, Althea Poggioli, Erika Vecco 23 candidati.

Pays d'Aoste Souverain

 

Daniela Amato, Tiziana Challancin, Denise Clos, Marco Collomb, Miriam Ferrando, Luigi Fosson, Natascia Franco, Roger Georgy, Elisa Glarey, Monica Grassi, Enrico Grossi, Alessio Lodi, Paolo Louvin, Lorenzo Luparia, Giulia Maiuri, Neto Manganelli, Giulia Martinengo, Philippe Milleret, Francois Peaquin, Mauro Perruquet, Christian Sarteur, Riccardo Taraglio, Henry Truchet, Melanie Vuillermoz, Guido Zublena 25 candidati.

Pour l'Autonomie-Per l'Autonomia

Giovanni Aloisi, Stefania Anardi, Filippo Aranciata, Samantha Artaz, Mauro Arvat, Mauro Baccega, Silvia Barbara Biasia, Barbara Borghi, Marco Carrel, Elena Casagrande, Jean-Baptiste Cerlogne, Giorgio Chiarle, Beniamino Costante, Stefania Cusin, Aldo Di Marco, Bonifacio Di Pietrantonio, Cristina Galassi, Giorgio Giovinazzo, Antonio Guzzi, Paola Lavoyer, Tiziana Magro, Massimo Mammoliti, Daniela Marchi, Alberto Martelli, Danilo Mirabile, Roberto Montrosset, Alessandro Pascarella, Vally Perrier, Antonello Piffari, Stefano Rizzi, Augusto Rollandin, Gian Carlo Stevenin, Maria Grazia Summa, Rosanna Violante, Loris Zendri 35 candidati.

Progetto Civico Progressista

Fausta Baudin, Michel Aymonod, Maria Rosa Bonel, Alberto Bertin, Carla Buzzelli, Andrea Campotaro, Ornella Canesso, Gianni Champion, Pia Chanoux, Paolo Cretier, Adriana Fransus, Gianpaolo Fedi, Lorella Grange, Jean-Pierre Guichardaz, Erika Guichardaz, Antonino Malacrinò, Michela Herera, Valter Bartolomeo Milano, Sandra Masseglia, Michele Monteleone, Chiara Minelli, Enrico Monti, Najoua Ouhammou, Andrea Padovani, Giacinta Prisant, Matteo Pellicciotta, Simona Ruffoni, Daniele PieIller, Adelaide Sonatore, Nicodemo Spatari, Sara Timpano, Eugenio Torrione, Sabina Vuillermoz, Pietro Verducci, Cleta Yeuillaz 35 candidati.

Rinascimento Valle d'Aosta

Andrea Balducci, Ismael Alaoui Mrani, Almo Baccini, Sandra Bettinelli, Mario Bianco, Luana Borbey, Carlotta Bottazzi, Jacques Bottel, Renzo Bussi, Cristina Campana, Orianna Cremonese, Sandro Da Rugna, Valeria De Vecchi, Remo Ducly, Silvano Fortuna, Alex Franceschini, Luca Garbarino, Pasqualina Marrari, Roberto Mestieri, Michela Montecatino, Emanuela Montini, Carla Pramotton, Sandra Scarlatta, Giovanni Seghi, Patrizia Tabor, Mattia Telesforo, Riccarda Uva, Arianna Viglino 32 candidati.

Union Valdotaine

Tiziana Balma, Roberto Barmasse, Corrado Bionaz, Diego Bovard, Nelly Celesia, Walter Chenuil, Giulio Clerino, Barbara Frigo, Antonella Gentili, Renee Glarey, Giulio Grosjacques, Erik Lavevaz, Cristina Machet, Aurelio Marguerettaz, Andrea Noro, Ennio Pastoret, Roberto Rosaire, Davide Sapinet, Renzo Testolin, Rudy Tillier, Dominique Vallet, Ferruccio Vicquery, Enrica Zublena 23 candidati.

 VdA Futura


Edoardo Artari, Franca Fabrizio, Luigi De Franco, Daniela Macori, Veronica Menegatti, Maria Cristina Vasini, Sara Alì, Cinzia Callipari, Liliana Breuvé, Samira Abodaber, Gabriella Poliani, Andreina Casalini, Leonard Bardhoku, Federico Frassy, Carlo De Amici, Jean Francois Branche, Mauro Salmin, Ugo Lini, Gianmario Governato, Giancarlo Telloli, Fabio Impieri 21 candidati.

VdaLibra-Partito animalista

 

Donatello Anello, Enzo Blessent, Giuseppina Calandretti, Martino Caliandro, Mauro Caniggia Nicolotti, Oriana Carrano, Mariateresa Caselli, Roberto Cognetta, Agostino De Caro, Antonio Di Giuseppe, Stefano Ferrero, Loris Foy, Evaristo Goresio, Milena Gualtieri, Filippo Guastini, Luana Languin, Chiara Marini, Claudia Moretti, Maurizio Nobili, Cristina Pession, Massimo Pica, Simona Romano, Antonio Saggese, Francesco Savoca, Grazia Tomba, Pamela Ventura 25 candidati.

 Vallée d'Aoste Unie

Giulio Abbruzzese, Hervé Armand, Iole Artaz, Federica Banfo, Silvio Barrel, Francesco Battisti, Mario Boschetti, Claudine Brunod, Vincenzo Caminiti, Luciano Caveri, Michela Colombarini, Lidia Curto, Jean-Claude Daudry, Agnese Di Trani, Patrizia Dondeynaz, Elso Gerandin, Maura Giordano, Stefano Gosatti, Corrado Jordan, Ruggero Juglair, Stefania Marchiano, Sara Martinet, Fabrizio Mastroianni, Rosina Migliorini, Paolo Morale, Simone Pascale, Massimiliano Pegorari, Nicola Pinet, Enrico Maria Rainero, Luciano Regazzoni, Claudio Restano, Lucia Riva, Carlo Toscanelli, Antonia Tosi e Marina Tumiati 35 candidati.

red. pol.

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore